HOTEL&DESIGN | RE-CHEF’S ROULETTE 2021
17849
post-template-default,single,single-post,postid-17849,single-format-standard,mkd-core-1.0.3,ajax_fade,page_not_loaded,,onyx child-child-ver-2.0.0,onyx-ver-2.2,vertical_menu_enabled, vertical_menu_left, vertical_menu_width_290,vertical_menu_background_opacity_over_slider vertical_menu_background_opacity_over_slider_on,smooth_scroll,side_menu_slide_from_right,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive

RE-CHEF’S ROULETTE 2021

Österreichs Spitzenköche tauschen ihre Restaurants

 

Eines der beliebtestes Gourmetevents Österreichs geht in die nächste Runde: Am Mittwoch, dem 6. Oktober 2021, tauschen rund 25 JRE-Spitzenköche (www.jre.at) ihre Restaurants. Wer wo kocht, bleibt für die Gäste bis zum Hauptgang ein Geheimnis.

 

Wie funktioniert CHEF’S ROULETTE?
Für ein Dinner voller Überraschungen tauschen mehr als 25 österreichische Spitzenköche ihre Herde. Natürlich geheim, denn wer wo kocht bleibt bis zum Menüauftakt „top secret“. Ein tolles Erlebnis für Genießer, bei dem nur eines sicher ist: Der eigentliche Patron ist nicht zuhause, sondern zeigt anderswo sein Können. Dafür wird ein anderer der vielfach ausgezeichneten JRE an diesem Abend die Gäste begeistern.

 

Um teilzunehmen ist vorab der Kauf eines Tickets nötig. Im Pauschalpreis von € 135,– pro Person. sind Aperitif, 5-Gang-Gourmetmenü, Weinbegleitung, Mineralwasser und Kaffee inbegriffen. Die Tickets sind in jedem der teilnehmenden Restaurants erhältlich.

 

Der kostenlose Guide der JRE ist erhältlich auf www.jre.at

 

Teilnehmende Betriebe:

 

NIEDERÖSTERREICH

Restaurant Bärenhof Kolm, Michael Kolm, Arbesbach, www.baerenhof-kolm.at
Genießerhotel Landhaus Bacher, Thomas Dorfer, Mautern, www.landhaus-bacher.at
Restaurant Triad, Uwe Machreich, Krumbach, www.triad-machreich.at
Gastwirtschaft Floh, Josef Floh, Langenlebarn, www.derfloh.at

 

WIEN

Restaurant Herzig, Sören Herzig, Wien, www.restaurant-herzig.at

 

BURGENLAND

Gasthaus Csencsits, Jürgen Csencsits, Harmisch, www.csencsits.at

 

STEIERMARK

Genießerhotel Krainer, Andreas Krainer, Langenwang, www.hotel-krainer.com
Genießerhotel Villa Rosa & Restaurant Geschwister Rauch, Richard Rauch, Bad Gleichenberg, www.geschwister-rauch.at
Genießerhotel Der WILDe EDER, Stefan Eder, St. Kathrein am Offenegg, www.der-wilde-eder.at
Restaurant Lurgbauer, Maximilian Leodolter, St. Sebastian bei Mariazell, www.lurgbauer.at
Schlosskeller Südsteiermark, Markus Rath, Leibnitz, www.schlosskellersuedsteiermark.at

 

KÄRNTEN

Gourmet Restaurant Hubert Wallner, Hubert Wallner, Dellach/Maria Wörth, www.hubertwallner.com

 

SALZBURG

Kirchenwirt in Leogang seit 1326, Hans-Jörg Unterrainer, Leogang, www.K1326.com
Genießerhotel Die Riederalm, Andreas Herbst, Leogang, www.riederalm.com
Genießerhotel Sonnhof by Vitus Winkler, Vitus Winkler, St. Veit im Pongau, www.sonnhof-vituswinkler.at
Restaurant Mesnerhaus, Josef Steffner, Mauterndorf, www.mesnerhaus.at
Döllerers Genusswelten, Andreas Döllerer, Golling, www.doellerer.at
Restaurant Pfefferschiff, Jürgen Vigne, Hallwang bei Salzburg, www.pfefferschiff.at

 

VORARLBERG

Biohotel Schwanen, Emanuel Moosbrugger, Bizau, www.biohotel-schwanen.com
Restaurant Mangold, Michael Schwarzenbacher, Lochau, www.restaurant-mangold.at

 

TIROL

Hotel-Restaurant Der Gannerhof, Josef Mühlmann, Innervillgraten, www.gannerhof.at
Kulinarik- & Genießerhotel Alpin, Alexander Gründler, Achenkirch, www.kulinarikhotel-alpin.at

 

OBERÖSTERREICH

Lukas Restaurant, Lukas Kienbauer, Schärding, www.lukas-restaurant.at
Genießer-Seehotel Das Traunsee, Lukas Nagl, Traunkirchen, www.dastraunsee.at
Restaurant Rau – nature based cuisine, Klemens Schraml, Großraming, www.im-rau.com
Genießer-Kuschelhotel Bergergut, Thomas Hofer, Afiesl, www.romantik.at
Genießerhotel Mühltalhof, Philip Rachinger, Neufelden, www.muehltalhof.at